Regattakalender

Regatta-News

  • Die Interboot-Trophy am Bodensee (September) fällt dieses Jahr aus. Als Ersatz geht die Herbstregatta Romanshorn (5./6.10.) in der Bodensee-Wertung ein (keine RL-Wertung). – Update 4.5.2019: Wir haben vom DSV das Okay bekommen, die Regatta in Romanshorn als Rangliste auszutragen (RF 1,1).
  • Die IDM 2021 findet voraussichtlich vom 13. bis 16. Mai 2021 bei den Jollenseglern auf der Reichenau statt.
  • Die erste Schweiz-Französische Meisterschaft findet vom 21. bis 23. August 2020 am Lac de Monteynard, südlich von Grenoble (FRA), statt. Der Thermiksee gilt als der "Gardasee Frankreichs", sagen die Franzosen.

Regatta-Termine 2019, 2020 und 2021

(Wird fortlaufend aktualisiert)

2019

GER 06.-07.04. Drahtseilakt 1,2 Königshütte-See, Kempen ssck.de
ITA 07.-08.04.? Nazionale Chiavari 1,1 Ligurisches Meer ycc.it
NED 20.-22.04. Easter Regatta 1,1 Loodsrechtse Plassen kwvl.nl
GER 27.-28.04. Frühjahrsverbandsregatta III 1,1 Alster, Hamburg hsc-regatta.org
SUI 27.-28.04. Jollenregatta 1,15 Mammern, Bodensee Link 
           
ITA 04.-05.05. Nazionale Cesenatico 1,1 Adria, Cesenatico congregavelisti.it
GER 11.-12.05. Einhandwochenende 1,25 Dümmer, Lembruch Link
GER 11.-12.05. Unterseepokal 1,15 Bodensee, Reichenau jollensegler.eu
ITA 18.-19.05. Interzonale S. Bartolomeo 1,1 Ligurisches Meer contender.it
GER   Frühjahrsregatta Zwischenahn 1,15  Zwischenahner Meer zsk-online.de
ITA 25.-26.05. Interlaghi Lovere 1,1 Lovere, Iseosee avas.it
GER 30.05.-02.06. IDM 1,4 Steinhude (BSV) BSV
           
ITA 01.-02.06. Nazionale Bracciano 1,1 Braccianosee avbracciano.it
DEN 08.-09.06. Sail Extreme 1,15 Ostsee, Kerteminde sailextreme.dk
ITA 08.-09.06. Interlaghi Idro 1,1 Gardasee, Idro circolovelaeridio.it
ITA 15.-16.06. Zonale Dervio 1,1 Comersee  centroveladervio.it
NED 15.-16.06. Multi Klasse Event 1,1 Makkum, IJsselmeer contenderzeilen.nl
GER 22.-25.06. Kieler Woche 1,35 Ostsee, Kiel Meldelink
ITA 22.-23.06. Skiff-Festival 1,1 Comersee, Dongo contender.it
NED 29.-30.06. Spring Regatta 1,1 Medemblik, IJsselmeer contenderzeilen.nl
GER 29.-30.06. Ammersee-Pokal 1,15 Ammersee Meldelink
           
ITA 06.-07.07. Zonale Domaso 1,1 Comersee  contender.it
GER 06.-07.07. Goeken-Backen-Cup 1,1 Lippesee, Paderborn Meldelink
ITA 13.-14.07. Nazionale/IL Gravedona 1,1 Gravedona, Comersee  contender.it
FRA 16.-19.07. French Open 1,2 Quiberon Meldelink
FRA 20.-26.07. WM 1,6 Quiberon Meldelink
           
NED 10.-11.08. Benelux-Meisterschaft 1,15 Scharendijke NED contenderzeilen.nl
AUT 10.-11.08. SP Regatta  1,1 Achensee sctwv.at
GER 17.-18.08. Promenadenpokal 1,1 Ostsee, Kühlungsborn Link
ITA 24.-25.08. tbc Interlaghi 1,1 Gardasee, Campione  tbc
           
GBR  06.-09.09. British Nationals  1,2 Broadstairs, Ärmelkanal Link 
DEN 07.-08.09. Festuge-Cup + Danish Nationals 1,15 Ostsee, Aarhus contender.dk
SUI   Schweizer Meisterschaft      
SUI   Regatta 1,1 Grandson, Neuenburgsee cvgrandson.ch
ITA 13.-15.09. Italian Nationals 1,2 Punta Ala contender.it
AUT 13.-15.09. Österr. Klassenmeist. 1,15 Attersee uycas.at
GER 14.-15.09. Kehrausregatta 1,2 Steinhuder Meer Meldelink
NED 20.-22.09. Dutch Nationals 1,2 Medemblik contenderzeilen.nl
GER 21.-22.09. Interboot-Trophy 1,1 Friedrichshafen wyc-fn.de
DEN 28.-29.09. North European Championship 1,15 Hellerup contender.dk
           
SUI 05.-06.10. Herbstregatta Romanshorn 1,1 Bodensee Link
GER 12.-13.10. Petermännchen 1,15 Schweriner See  
NED 12.-13.10. Spiegelplas Wedstrijden 1,1 Nederhorst Den Berg contenderzeilen.nl
GER 26.-27.10. Saunacup   Cospudener See, Leipzig cycev.de
           
GER 09.-10.11. Martinspokal 1,1 Elfrather See, Krefeld skbue.de
           
GER 07.-08.12. Eispokal 1,1 Alster, Hamburg hsc-regatta.org

 

Weiterlesen

Regattakalender 2018

(Stand März 2018)

AUS 16.-18.01. Pre-Worlds, National Titles 1,2 McCrae, Australia
AUS 19.-25.01. WM 1,6 McCrae, Australia
         
NED 31.03.-02.04. Easter Regatta 1,1 Loodsrechtse Plassen, KWVL
ITA 07.-08.04. Zonale Ispra 1,1 Lago Maggiore, Ispra
GER 14.-15.04. Drahtseilakt 1,2 Königshütte-See, Kempen
GER 21.-22.04. Frühjahrsverbandsregatta III 1,1 Alster, Hamburg
ITA 21.-22.04. 1°Nazionale Castiglioncello 1,1 Ligurisches Meer, Castiglioncello
SUI 28.-29.04. Jollenregatta 1,15 Mammern, Bodensee
         
GER 05.-06.05. Einhandwochenende 1,2 Dümmer, Lembruch
ITA 05.-06.05. Interlaghi Trophy (1/4) 1,1 Iseosee, Lovere
FRA 10.-12.05. French Open 1,2 Quiberon, Atlantik
GER 12.-13.05. Unterseepokal 1,15 Bodensee, Reichenau
NED 18.-20.05. North Sea Regatta 1,1 im Febr. 2018 abgesagt
DEN 19.-20.05. Sail Extreme 1,15 Ostsee, Kerteminde
ITA 19.-20.05. 2°Nazionale  1,1 Adria, Cesenatico
GER 26.-27.05. Frühjahrsregatta  1,15 Zwischenahner Meer
         
GER 09.-10.06. Ammersee-Pokal 1,15 Ammersee, Dießen
ITA 09.-10.06. 3°Nazionale 1,1 Gardasee, Idro
GER 16.-19.06. Kieler Woche 1,35 Ostsee, Kiel
AUT 23.-24.06. SP Regatta  1,1 Achensee, Österreich
ITA 23.-24.06. Skiff-Festival 1,1 Comersee, Domgo
NED 30.06.-01.07. Medemblik Trophy 1,1 Medemblik, IJsselmeer
ITA 30.06.-01.07. Interlaghi Trophy (2/4) 1,1 Lago di Santa Croce
         
NED 07.-08.07. Vrijbuiterweekend 1,1 Loosdrecht
SUI 21.-22.07. Schweizer Meisterschaft 1,2 Reschensee (ITA)
GER 21.-23.07. Travemünder Woche 1,3 Ostsee, Travemünde
ITA 25.-26.07. Pre-Euros 1,2 Torbole, Gardasee
ITA 28.07.-03.08. EM 1,5 Arco, Gardasee
         
NED 18.-19.08. Benelux-Meisterschaft 1,15 Grevelingen, Scharendijke
GER 25.-26.08. Promenadenpokal 1,1 Ostsee, Kühlungsborn
ITA 25.-26.08. Interlaghi Trophy (3/4) 1,1 Gardasee, Reiff
         
GER 01.-02.09. Goeken-Backen-Cup 1,15 Lippesee, Paderborn
DEN 08.-09.09. Aarhus Festtage 1,15 Ostsee, Aarhus
SUI 08.-09.09. Regatta 1,1 Grandson, Neuenburgsee
ITA 08.-09.09. Domaso 1,1 Comersee, Domaso
AUT 14.-16.09. Österr. Klassenmeisterschaft 1,15 Attersee, Österreich
NED 14.-16.09. Dutch Nationals 1,25 Medemblik, IJsselmeer
GER 15.-16.09. Kehrausregatta 1,2 Steinhuder Meer
ITA 15.-16.09. Interlaghi Trophy (4/4) 1,1 Comersee, Gravedona
GER 22.-23.09. Interboot-Trophy 1,1 Bodensee, Friedrichshafen
GER 29.09.-01.10. IDM 1,4 Ostsee, Kiel
         
ITA 05.-07.10. Italian Nationals 1,3 Adria, Numana
DEN 06.-07.10. Danish Nationals 1,3 Hellerup/Kopenhagen
GER 13.-14.10. Petermännchen-Regatta 1,15 Schweriner See
NED 13.-14.10. Spiegelplas Wedstrijden 1,1 Spiegelplas, Aalsmeer
GER 27.-28.10. Saunacup 1,15 Cospudener See, Leipzig
         
GER 03.-04.11. Martinspokal 1,15 Elfrather See, Krefeld
         
GER 01.-02.12. Eispokal 1,1 Alster, Hamburg